https://www.elektromotor24.ru/wp-content/uploads/2018/06/logo.png

Электрические двигатели постоянного тока отличаются надежностью в процессе эксплуатации и простым конструктивным исполнением. Это позволяет широко использовать возможности данного электрооборудования во всех сферах: в быту и на производстве, в промышленном оборудовании и бытовых приборах.

Работа электромотора заключается в преобразовании электроэнергии в механическое движение вала за счет реализации принципа ЭМИ. Различное конструктивное исполнение, особенности устройства, габаритные размеры, сфера применения и область назначения электромоторов не меняют его устройства.

Основные части электросилового агрегата — неподвижный статор и вращающийся ротор, работа которого обеспечивается действием магнитного поля. Магнитное поле возникает при последовательном прохождении электрического тока через обмотки устройства. Выгорание изоляционного слоя приводит к корочению и замыканию между витками обмотки катушек, выводя агрегат из строя. Для устранения данного дефекта необходим ремонт двигателя постоянного тока.

Порядок проведения технологических операций

Визуальная и аппаратная диагностика обмотки и изоляционного слоя.

Очистка всех узлов и элементов от загрязнений.

Подготовка пазов и укладка катушек.

Пайка контактов.

Нанесение защитного лакового покрытия.

Термическая обработка двигателя при заданных температурах.

Тестовые испытания двигателя в различных режимах работы.

Электромоторы постоянного тока обладают важной особенностью, а именно – возможностью регулировки скорости вращения выходного вала. Это обеспечивается благодаря контролю подачи напряжения на обмотки агрегата. Такая особенность делает этот вид двигателей незаменимым в промышленных станках и оборудовании, транспортной отрасли.

Восстановление электросилового агрегата на небольшой процент снижает его эффективность, но перемотка статора значительно дешевле, чем покупка нового электродвигателя при выходе его из строя. Для сохранения работоспособности и эффективности оборудования целесообразно проводить регулярное техническое обслуживание и плановые мероприятия, прибегая в случае необходимости к капитальному ремонту.

Все подробности на сайте https://www.elektromotor24.ru