http://blackcat-mlm.net.ru/stoit_li.php

СТОИТ ЛИ РУГАТЬ МЛМ-ПРОЕКТЫ? Вот уже вторую неделю веду словесную борьбу с неким пользователем на одном довольно посещаемом форуме. Пользователя этого (имя по определенным причинам называть не стану), почему-то задел мой пост, где находилась реклама одного из многочисленных МЛМ-проектов, участником которого является ваш покорный слуга. Да, я действительно принимаю участие в пирамидах и действительно на них зарабатываю. Не миллионы, конечно, но как дополнительный, в определенной степени, пассивный заработок МЛМ-проекты меня очень даже устраивают. Давайте же попробуем разобраться, что представляет собой МЛМ-проект и, как говорится, с чем его едят? Итак, вернемся в пресловутые 90-е годы прошлого века. Период перестройки, пустые прилавки магазинов, невыплата зарплат, тотальная безработица и прочие «прелести» независимости. В это время счастливые лица из телеэкрана вещают нам об удивительной заморской компании «МММ», которая обещает богатство и процветание каждому, кто вложит в нее определенную сумму. Компания, как и ее организаторы, исчезла, оставив миллионы граждан при своих интересах. И эти вот граждане, обжегшись однажды на «МММ» до конца своих дней усвоили, что все МЛМ-проекты – обман, и верить им нельзя ни в коем случае. В данном случае, как и во время вступления в тот самый «МММ» срабатывает так называемая «психология толпы». Все вступают и деньги несут, значит, и я несу; все говорят «лохотрон», значит, и я так думать должен. А как разобраться, поразмыслить, так извините, это не ко мне. Я лучше буду частью толпы орать во всеуслышанье, что меня обманули, «кинули» так сказать, на ровном месте. Парадоксально, но о мошенничестве пирамид часто говорят даже те, кто никогда не принимал в них участия. Скажу честно, не так давно я и сам считал, что все МЛМ-проекты – не что иное как лохотрон и выкачивание денег из доверчивых пользователей Сети. Я даже поклялся себе, что никогда не вступлю ни во что подобное, но на глаза однажды попалась статья, где автор подробно описал механизм работы честных пирамид. Более того, на примере таких проектов, доказывалось, что они не только имеют право на существование, но и приносят постоянный стабильный доход своим участникам. Объясните мне, пожалуйста, зачем нам вновь «открывать Америку», если в свое время это уже сделал Колумб? Зачем нам искать новые способы заработать, если и старых есть немало? Ведь можно взять методы, которые уже проверены опытом и временем, внедрить их в новую базу, зарабатывать самому и помочь заработать сотням таких же граждан. Изначальная схема МЛМ-бизнеса направлена на то, чтобы приносить одинаковый доход всем участникам. Безусловно, есть огромное количество подделок, в которых зарабатывают исключительно организаторы проекта либо те, кто находится на самой вершине пирамиды, но это не правило, а скорее исключение из него. Я сам не раз сталкивалась со случаями, когда человек заменял кошельки участников своими собственными, высылал деньги, не назвав код протекции, несколько раз регистрировался под самим собой и придумывал другие способы кратковременного (подчеркиваю: кратковременного!) получения прибыли. Но, к сожалению, мошенники, которые создают и участвуют в нечестных проектах, не учитывают, что работая они честно, заработали бы гораздо больше. Ведь лучшая реклама какого-либо проекта – это искренне положительные отзывы его участников. Еще один немаловажный фактор в успешности того или иного МЛМ-проекта – это способы его продвижения. Чаще всего участники выбирают неэффективные методы рекламы и, претерпев первое поражение, благополучно пополняют ряды противников пирамид. Но согласитесь, даже самый успешный проект «накроется», если в качестве его рекламы использовать СПАМ и тотальное навязывание. Любой участник пирамиды, рекламируя свой проект, должен подключать фантазию, использовать альтернативные методы, придумывать новые способы предоставления своего продукта. Только в таком случае он достигнет успеха и улучшит свое материальное положение. Довольно часто пирамиды критикуют только потому, что они ничего не производят, распространяют не товар и даже не услуги, а не что иное как воздух. Стало быть, прибыль они принести не могут, а значит, заведомо обречены на провал. Но ведь многочисленные банки и прочие финансовые учреждения тоже абсолютно ничего не производят, а просто гоняют деньги вкладчиков туда и обратно и при этом их количество увеличивается с каждым днем. Так почему бы и нам не пересмотреть свои взгляды на МЛМ-проекты и не относится к ним как к альтернативному источнику доходов? Я не предлагаю вам отказаться от основного вашего заработка и все силы бросить на участие в пирамидах и прочих подобных структурах, но думаю, что в качестве дополнительного заработка этот вид деятельности заслуживает право на существование. Ведь кроме какой-никакой копейки МЛМ-проекты дают человеку возможность открыть в себе массу новых качеств, таких как умение отстаивать свою точку зрения, грамотно и четко выражать мысли, убеждать собеседника в своей правоте. А ни с чем не сравнимый опыт делового общения? Я знаю случаи, когда благодаря участию в МЛМ-проектах люди достигали успеха и изменяли свою жизнь. Да стоит ли говорить о том, что такие гиганты сетевого маркетинга, как Intway или Amway тоже построены на принципах банальной пирамиды. Но назвать их лохотроном просто язык не повернется, не правда ли? А то, что подобного рода организации не приветствуются руководством нашей страны, можно объяснить банальным нежеланием делить прибыль с простыми смертными. Итак, прочитав несколько умных статей и взвесив все «за» и «против» я пришел к выводу, что ни при каких обстоятельствах больше не буду ругать МЛМ-проекты, а для пущей уверенности в их успешности стану участником какой-нибудь пирамидки. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского…