http://blackcat-mlm.net.ru/monolog.php

Инструкция по применению:
Прочитать и распечатать (можно в нескольких экземплярах)! Спрятать подальше! Вспомнить и перечитать в тот момент, когда ваши дети спросят: "Папа, а почему мы такие бедные?"

Да, я беден, ну и что? Мне и деньги-то не нужны. Зачем они вообще? Ну нет их у нас, и что из этого? Ну живем мы от получки до получки, ну одалживаем постоянно у соседей, хорошо, что хоть одолжить есть у кого. Да почти все именно так и живут! Ну мог я в свое время все изменить, но ведь не изменил же! А значит, такова моя судьба. Ведь менять что-то – это так страшно! Для этого нужно думать, что-то решать, брать на себя ответственность, а я не люблю за что-либо отвечать. Я человек, а человек – существо слабое. Вы думаете, богатым быть по кайфу? Ага! Счас! Вот было бы у меня много денег, так я б испереживался давно, где их держать. А вдруг бандиты какие-то? Придут, обворуют, а меня вообще прикончить могут! Нет, что не говорите, а быть богатым – это та еще ответственность. Вот директор мой, Иван Иванович… Все у него есть: и дом большой, и машина шикарная, и денег куры не клюют, но зато и проблем хватает. Туда съездить, там утрясти, с тем встретиться, там взятку кому надо сунуть, одним словом, не жизнь, а сплошная нервотрепка. Так и здоровье угробить можно. А я здоровьем своим дорожу. А знаешь, как богачи над кошельками своими трясутся? Ого-го! Понятное дело, если там по несколько тысяч «зеленых» да и сам кошелечек стоит больше, чем мой единственный костюм, потерять такое счастье жалко. А мне-то чего бояться? У меня и кошелька сроду не было, а получка спокойно в карман помещается, главное, чтобы там дырки не было. Да и воры на меня никогда не позарятся. Что с меня взять-то: шапка старая – дедушка из Сибири привез, когда я еще в школу ходил, куртка полиняла немного, не первый ведь год ношу. Вот разве что сапоги хорошие, я их из армии привез. Хорошие сапоги попались – до сих пор ношу, только чуть-чуть протерлись. Да и машина моя никому не нужна – кому ж такое старье надо, современным ворам теперь только иномарки подавай. Зато мне с «Москаликом» моим хорошо и спокойно. Его если починить немного да бензина залить, даже за город выехать можно. Чтобы стать богатым и достичь успеха, нужно что-то делать. Читать умные книги, общаться с умными людьми, постоянно чему-то учиться… А я не люблю учиться. Как вспомню мучения мои на выпускных экзаменах в школе, до сих пор страшно становится. Да зачем оно мне надо?! Вот что нам не хватает? Крыша над головой есть, диван есть, даже телевизор есть. Ниче, что черно-белый и без звука, зато ж показывает! Вот придешь с работы, усядешься с бутылочкой пивка перед экраном и чувствуешь – жизнь удалась! Говоришь, друзей тебе пригласить в гости стыдно? Ну старая у нас квартирка, ну и что с того? Нам ведь здесь хорошо! Да зачем тебе тот компьютер? Подумаешь, у всех в классе есть, а у тебя нет! Зато ты один такой! Запомни сынок: компьютер – это зло, а в нашем доме злу места нет. Да и денег на него тоже нет, так что забудь… Кроссовки новые? Мы же тебе только в прошлом году покупали, неужели вырос?! Так мои одевать будешь, я все равно их только по праздникам ношу, будем таскать по очереди. Говоришь, пружина из дивана вылезла? Так немудрено, его еще прабабушка твоя, царство ей Небесное, покупала. Ничего, дядю Васю позовем, он за сто грамм и диван подлатает, и к телевизору посмотрит, авось звук появится, а то скучно как-то без звука… Смеются, говоришь, над тобой? Да сами они неудачники, ничего в этой жизни не понимают. Я знать ничего не хочу и менять не собираюсь. Как жил, так и жить буду и никто мне не указ. Мама моя всегда говорила, что большие деньги честным трудом не заработаешь, а я человек честный, вот и деньги мне не нужны. Лучше вообще держаться от них подальше – так спокойнее. Я всегда старался жить проще. Именно поэтому у тебя никогда не было новых игрушек, хорошей одежды, никогда не будет велосипеда и компьютера. А море ты видел только черно-белым, ведь других цветов наш телевизор не показывает. С любовью твой папа-неудачник.